Вторник, 19.03.2024, 09:22
Приветствую Вас, Гость
1 2 3 ... 6 7 »

Авторскую систему ценностей человека для оценки счастья на 10 пальцах я и мои близкие используем на практике. Надеюсь, подобная система вскоре сможет применяться на государственных компьютерах и личных смартфонах. Сегодня надёжно работает аутентификация по смартфону в поликлиниках, магазинах, банках и в других системах жизнеобеспечения. Возможно, вскоре появятся внутриладонные чипы аутентификации. Мониторинг ценностей каждого человека позволит правительству оперативно реагировать и адресно распределять ресурсы, например, во время пандемии. Чипизация, вживление системы управления в человека, невозможна в ближайшее столетие. Не готовы технологии и не решены многие научные и социальные задачи. Представляю обновлённую инфографику авторской системы ценностей в связке с системами координат: солнечной, геоцентрической и государственной, с которыми личная система связана через равное достоинство каждого человека.

... Читать дальше »

Категория: Счастье | Просмотров: 316 | Добавил: b-i | Дата: 04.06.2020

Для меня 2017-2019 годы были напряжёнными. Много читал и анализировал в связи со столетием революции в России, столетием моего отца и странными выборами президентов в России, США и Европы. 
На мой взгляд, катастрофа 1917 года в России спровоцировало мировое восстание подданных и подневольных лиц, которое в основном и завершилось в России в 1991 году.
Цивилизация, её элиты в эволюционно развивающихся странах не стали бы от имени народа уничтожать миллионы. Это могли делать только рабы и по указаниям рабов. Тем более, что народ не появляется на следующий день после восстания рабов или подданных.
Восстание Спартака в Риме 2000 лет тому назад и революция Ленина похожи, да и подвиги Иисуса и Мухаммеда не много изменили в сущности человека с тех знаменательных дней. Рабство после Спартака просуществовало 2000 лет и кое-где встречается и в наши дни. Социализм может быть осуществим через 1000 лет, но не на выводах марксизма-ленинизма и не руками рабочих, крестьян и со ... Читать дальше »

Категория: Свобода | Просмотров: 350 | Добавил: b-i | Дата: 25.12.2019

После 30 лет революций и войн на Украине, нынешние выборы Президента и в Раду меня ещё раз убедили, что в России, что в Украине, что в любой другой постсоветской стороне - у 85% населения и правящего режима большие формальные права и низкая гражданская зрелость. Население может с сознанием дела вести борьбу только на своих 6 сотках за огурцы, а режим за свои мутные доходы. Любая другая активность ещё не прижилась.

Да и общий уровень дикости населения и бестолковости аппаратов власти в наш цивилизованный век примерно 85%. В России 15% и 85%  подходят и для села, и для академии наук. 

В Париже, может быть 25% и 75%, но там нам делать нечего. Высоцкий в 1975 году это сказал своими словами:

"...Ваня, Ваня, Ваня, 

мы с тобой в Париже

Нужны — как в бане 

пассатижи."

При этом от нефте-газовых доходов населению кое-что достаётся, а для большего оно и не созрело. Прогрессивному населению надо занимать ... Читать дальше »

Категория: Свобода | Просмотров: 353 | Добавил: b-i | Дата: 16.08.2019

Есть мнение, что сериал «Чернобыль» не вернет нас в историю, но это первый из западных сериалов, ставший фактом нашей национальной истории. Чем бы ни закончился 2019 год, для России он уже — год сериала «Чернобыль».

В сериале HBO и Sky "Чернобыль" мне запомнились слова главного героя, проявившего достоинство, академика Легасова, что разумный мир - справедлив, а в Чернобыле не было ничего разумного.

Характерно, что проявление достоинства человека и у главного героя фильма Анкор, ещё анкор! несовместимо с жизнью в СССР.

Интересно, как обстоят дела с проявлением достоинства современного человека России?

Убеждён, что превышение порога неразумности масс приводит к катастрофам и войнам. Сегодня эта самая неразумность на всех континентах порождает зло.

Серые личности, как председатель исполкома в каком-то белорусском городке из фильма, вершат миром и это чрезвычайно опасно.

Холодная война и гонка ракетн ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 423 | Добавил: b-i | Дата: 08.06.2019

Мне удобнее анализировать события по системе ценностных ориентиров на основе достоинства человека. 
По-моему, население Украины пробует разрешить постсоветские узлы при помощи разума, так как деньги и сила на украинской территории не эффективны за последние 30 лет. 
Из десятков кандидатов в президенты народ интуитивно избрал наиболее подходящего. 
Владимир Зеленский на протяжении многих лет шутил, что знает как надо. Он и выиграл выборы. 
Однако парламент Украины, вероятно, откажет ему в своём роспуске и он, возможно,продолжит убеждать население на фоне оппозиционного большинства в парламенте. Задача архисложная и находчивость удачливого комика с опытом игры в КВН здесь вряд ли сработает. 
Ему нужно будет найти новую команду для серьёзной геополитической игры.
Наблюдая по телевизору за строительством Украине национального государства, полагаю, что Зеленский мог бы предложить договор с населением по поводу обновлённого союз ... Читать дальше »

Категория: Счастье | Просмотров: 388 | Добавил: b-i | Дата: 09.05.2019

Сегодня усиливаются процессы глобализации, ускорился рост научных знаний, однако они не осваиваются большей частью современного социума, призываемого выражать свою позицию по тем или иным вопросам жизни общества, проявлять личную социальную зрелость. 
Особую актуальность приобрёл вызов современного развития - высокий уровень человеческих качеств и необходимость объективно оценивать социальную зрелость общества и результаты демократических выборов в современных развитых и развивающихся странах. 
На сегодня понятно, что социальная зрелость общества определяется, совокупностью социально зрелых личностей. Таким образом, социальная зрелость общества зависит от качества социализации людей в современных условиях, осознания своего места в мире, адаптации к изменяющимся условиям жизни, стремлению активно положительно влиять на события, явления, процессы, происходящие в социуме, изменяя себя и свое окружение.
Личностная компетенция управляется ценностно-смысловой с ... Читать дальше »

Категория: Счастье | Просмотров: 370 | Добавил: b-i | Дата: 04.05.2019

Около научная заметка

Трагическая судьба территорий и населения императорской России после Первой мировой войны и других войн и революций в ХХ веке бесспорна.

После распада СССР население вновь образованных славянских республик России, Украины и Белоруссии в социально-политическом плане оказалось недееспособным и с ними стало возможным делать всё что хошь.

Появился запрос на политическую систему переходного периода и лидеров для позитивных и необходимых реформ с необходимой мудростью и осторожностью.

Полагаю, что нынешние лидеры адекватны населению, дееспособность которого согласно моей интуиции можно оценить по результатам выборов в 2015 году в Белоруссии и 2018-2019 годах в России и Украине.

Итак:

Александр Лукашенко победил с результатом 83,49% при явке 87,2%.

Владимир Путин победил без формального личного участия в избирательной компании с результатом 76,69% при явке 67,54%

Владимир Зеленский победил с оригинальным ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 382 | Добавил: b-i | Дата: 27.04.2019

После распада целеустремлённого в коммунизм-социализм СССР в России обсуждался вопрос национальной идеи без учёта сути современности - постмодерна, который задаёт всем странам неспешную жизнь населения по ценностям с инновационной экономикой.
Вскоре актуальность национальной идеи упала, затормозился в России и постмодерн. Оказалось, что к власти не были допущены мудрые и самостоятельные политики, некому было осуществить мудрый и легитимный переход на ценностно-ориентированное устройство нашего общества. Не изменились и традиции социального лидерства: массы одинаково приемлют и вождей, и авторитетов, выборных президентов и наёмных менеджеров, что привело застою социального времени.
По данным Росстата на апрель 2019 года состояние общества не обнадёживает: население дезориентировано, миллионы психов, больных и инвалидов, 20% хотят уехать из страны в развитые страны, 30% не могут позволить себе лишнюю пару обуви, 10% не имеют до сих пор в доме современный туалет, растёт раз ... Читать дальше »

Категория: Счастье | Просмотров: 395 | Добавил: b-i | Дата: 07.04.2019

Ситуация не лучше 1987 года. Тогда потери в ракетно-ядерной войне оправдывались тем, что это будет последняя битва пролетариев всех стран под руководством Политбюро ЦК КПСС с загнивающим капитализмом во имя вечного Мира, Мая и Труда.

Теперь говорят, что такая война для одних обернётся раем, а для других - адом согласно решениям двух-трёх президентов, на основе их чувств и понимания достоинства и сложившихся ценностей человека.

Сегодня одинаковыми у президентов могут быть только цвет этой самой кнопки. Да и у других людей, судя по трагедии в Керчи и локальным войнам, недостаточно общих ценностных ориентиров.

Вспомнился Сергей Есенин:

"В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей."

Полагаю, что лучше обустраивать современную жизнь на нашей планете, искать конструктивные варианты, ни кому не грубить и в Рай не спешить.

Просмотров: 403 | Добавил: b-i | Дата: 08.11.2018

Недавно хоронил сына русских вольных крестьян, раба Божьего Николая 1929 года рождения, умершего от старости. Однако во время отпевания мне представились за его гробом ещё миллионы подданных Российской империи, а потом и СССР и тоже в качестве рабов различного толка, уничтоженных вместе со своими деревнями в ходе подготовки большевиков к мировой революции. Более 20 лет я напрямую занимаюсь внедрением в сознание, чувства и повседневную жизнь основного свойства каждого из нас - ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА, понятия с неглубоким гуманитарными корнями (1948), по сути ровесниками мне, и вижу, что путь населения от концепции раба Божьего к ДОСТОИНСТВУ ЧЕЛОВЕКА предстоит ещё очень тяжёлый и долгий. Надеюсь, что начало массового освобождения народов от Бога произойдёт к концу XXI века. Дальше откладывать эту революцию смерти подобно, ибо лидеры некоторых  ракетно-ядерных государств, в зависимости от их отношений к Богу, способны отправить население планеты и в Рай, и в Ад одновременно по ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: b-i | Дата: 20.10.2018